СТАВРОПОЛЬ, 21 ноября. /ТАСС/. Ставропольский край получит деньги из федерального бюджета на строительство домов культуры в сельской местности в 2017 году, сообщила на заседании правительства края региональный министр культуры Татьяна Лихачева.
"Мы дали предложения (в Министерство культуры РФ - прим. ТАСС) по 26 объектам. В первую очередь они будут построены в муниципалитетах, которые вообще не имеют дворцов культуры", - сказала она.
Ориентировочно, финансирование программы в 2017 году составит 150 млн рублей, федеральные деньги выделят на условиях софинансирования с региональным и муниципальными бюджетами, пояснила Лихачева. До 10 декабря 2016 года министерство культуры определит муниципалитеты, в которых появятся новые дома культуры.
Губернатор края Владимир Владимиров также поднял на заседании вопрос о ремонте Лермонтовского Дворца культуры. "Мы им (администрации города Лермонтова - прим. ТАСС) в этом году поможем, выделим деньги на разработку проекта. В будущем году, в случае положительных тенденций в бюджете, мы будем этот объект включать в финансирование", - отметил глава региона.
В 2006 году в здании Дворца культуры в городе Лермонтове произошел пожар, в результате которого из строя был выведен концертный зал. В течение последующих десяти лет восстановление учреждения культуры не производилось, пояснили в пресс-службе губернатора.
Источник новостей: Рамблер